МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Меню сайта

Форма входа

...

Все для блогера
Всё для Blogger(а) на Blogspot(е)!

МСУ
Я на сайте Международное содружество учителей

Я на Прошоу
Форум Proshouproducer

Я на яндекс фото


Мир иллюзий
<text size=

FlashMagik
 fleshmagik - Флеш анимации Музыкальные открытки

Любаша К

Творческая мастерс

Музоткрытка
 LadyMagic4 - Флеш анимации

Мир анимаций
DALE - анимация, анимированные картинки, открытки

Переводчик

Поиск

Главная » 2014 » Май » 26 » Советы бывалого студента к сессии
20:24
Советы бывалого студента к сессии

Как сдать экзамен – эффективные советы студентам

Как сдать экзамен? Этот вопрос задает себе каждый студент накануне сессии. Не важно, как ты учился во время семестра – прогуливал или был зубрежкой, цель одна – сдать экзамены, желательно на отлично. В этой статье я собрал весь свой опыт, накопленный за долгие годы обучения, и постарался привести самые эффективные советы студентам, как сдать сессию.

Итак, рассмотрим основные этапы.

1. Как сдать экзамен «автоматом»

Очень часто преподаватели облегчают себе прием экзаменов путем выставления экзаменов автоматом. Этим могут воспользоваться далеко не все студенты. Отметим, что нужно делать, чтобы была возможность сдать экзамен автоматом:

- участвовать в олимпиадах и конференциях по данному предмету. Обычно для участия в вузовской конференции желающих не найти. Но возможность сдать экзамен автоматом является существенным стимулом.

- присутствовать на всех лекциях (даже если преподаватель не отмечает посещаемость), готовиться ко всем практическим занятиям, в т.ч. по дополнительной литературе.

Обычному студенту такие маневры лень делать, поэтому во время сессии на автомат не приходится рассчитывать.

2. Как сдать экзамен: подготовка

Как готовиться к сдаче экзаменов решает каждый сам за себя: зубрить все билеты или писать шпаргалки. Отметим общие советы:

·  Писать шпаргалки. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пользоваться ими на экзамене или нет – это уже по ситуации будет видно. Но во время такой «писанины» усваивается основная часть материала, пусть даже неосознанно. Во время экзамена эти обрывочные знания обязательно возникнут в памяти.

·  Во время подготовки главная цель – понять, а не вызубрить. Если поймешь принцип работы, то сможешь его объяснить на экзамене, а это существенный плюс.

·  Энергетические напитки. Времени чаще всего на подготовку к экзамену не хватает, и остается для этого только ночь. Не уснуть над книгами и как следует подготовиться помогут энергетики. Можно воспользоваться студенческим коктейлем – кола+кофе – более экономичный вариант. Однако не переусердствуйте. Есть риск прийти на экзамен со стеклянными глазами и преподаватель не правильно Вас поймет, отправив домой.

·  За день до экзамена посмотреть последние новости по сдаваемому предмету. Если это экономика – узнать последние новости в сфере экономики, если политология – в сфере политики, если ценные бумаги – биржевые новости и т.д. Преподаватели очень ценят ,когда во время экзамена студент может высказать свое мнение по современному положению в изучении предмета. Кроме того, таким способом можно «вывернуться» из затруднительного положения, когда не знаешь ответ на конкретный вопрос, мягко переводишь тему на современную ситуацию в мире.

·  Перед экзаменом обязательно поспать. Выспаться или нет – сложно ответить, но хотя бы 2-3 часа. За это время мозг успеет разложить по полочкам все то, что было в него напихано за последние часы.  И во время экзамена взять эту информацию с нужной полочки.

·  Призыв халявы. Лично я в этот способ не верю, но многие студенты пользуются.

2. Как сдать экзамен: непосредственно на экзамене

·  технические средства: микронаушники, телефоны и т.д.  Может быть на каком-то этапе эти средства были хороши, и приносили ожидаемый результат. Но на данный момент, чтобы сдать экзамен, они бесполезны. Во многих вузах во время сдачи экзаменов ставятся заглушки, и Вы просто не сможете ими воспользоваться.

·  на сдачу экзамена взять с собой шоколадку. Перед тем, как зайти в кабинет, съесть немного. Шоколад стимулирует мозг, заставляя сконцентрироваться на поставленных задачах.

·  во время ответа на вопрос, на который не знаете точный ответ, плавно перейдите на другой, в котором больше ориентируетесь. Только чтоб этот переход был ненавязчивым. Хотя грамотный преподаватель конечно же заметит такую подмену, но обычно к этому не придираются. «Хоть что-то знает студент.». Кстати, можно «переключиться» и на последние новости по обсуждаемому вопросу, которые Вы конечно же не забыли посмотреть перед экзаменом.

·  если есть шпаргалки:


- зайти в аудиторию и выбрать билет одному из первых. Пока остальные студенты будут толпиться возле стола преподавателя и выбирать себе билеты, у Вас будет шанс достать все шпаргалки и благополучно их списать (или хотя бы незаметно разложить для списывания).
- сидеть на первых партах. Как правило, преподаватели следят именно за «последними» партами, т.к. сложилось мнение, что «списыватели» сидят именно за ними. Однако совет – не наглейте, и на первой парте можно засветиться. Кроме того, отвечая на вопрос, не говорите слово в слово лекционный материал, сразу будет понятно, что списали.

Ну и последнее, удача – важный момент при сдаче экзамена. Не упустите подходящий момент, чтобы ей воспользоваться. Случаев такой удачно сдачи известно множество. Например, на моей памяти – студент подрабатывал в такси по ночам. Вместо того, чтобы учить экзамен, отправился шоферить. И как специально, среди пассажиров, попался ему преподаватель, который на следующий день должен принимать экзамен. Препод был не трезв и на веселе. Студент довез его до дома, проводил вплоть до квартиры и сдал жене в целости и сохранности. За это получил обещание отличной сдачи экзамена, что и произошло на следующий день. Хорошо, что преподаватель честный оказался и исполнил свое обещание!

Или еще случай. Пришел я сдать экзамен с самого утра. Как известно, на сдачу экзамена группе отводится порядка 3-5 часов. Кто-то приходит к самому началу, чтобы зайти первым, кто-то ближе к концу, чтобы дома успеть еще чего-нибудь почитать. А я решил (хоть и ничего не учил) - будь что будет, пойду сдаваться. Преподаватель пришел после какого-то праздника в приподнятом настроении. И всем пятерым студентам, которые ждали его возле аудитории, автоматом поставил отлично, даже не раздавая билеты. Остальным пришлось сдавать…

Вот такие советы, как сдать экзамен. Если у кого-то еще есть какие-то соображения, пишите в комментариях, пусть остальные пользуются

 

Просмотров: 704 | Добавил: Мари | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Азбука веры

КАЛЕНДАРЬ НА ГОД

Я в интернете
  • мой блог Планета Материнство
  • мой блог Планета психопедагогика
  • мой канал на You tube
  • моя страница на фэйсбук
  • мой сайт на Proshkolu.ru
  • мой дневник на Ли.ру
  • мой блог на mail.ru
  • мой блог на яндекс.ру
  • мой сайт на rusedu.net
  • мой сайт на nsportal.ru
  • В контакте
  • Одноклассники
  • мои плэйкасты
  • Я на magik-system
  • Мои фотоальбомы

  • Архив записей

    Википедия

    Лекции-педагогика

    Презентации
    Презентации по педагогике

    Моя кнопка

    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты

  • ...
    Современный учительский портал

    ...
    Обсудим? Педагогическая сказка

    Разные разности
    <text size=

    Кира скрап
    Кира-скрап - клипарт и рамки, баннер 88х31

    DIVA
     DiVA - Анимация

    Kubines
     Kubines - Оформление системы

    Супер ГИФ
    SuprGif - Самая лучшая анимация

    Ольга Бор- Фотошоп
     магазин изобразительной компьютерной графики

    Gif-Flash
    GIF & FLASH - анимация, флеш-открытки для Вас

    ПНГ от Саюри

    ...
    Ailona – открытки на все случаи жизни

    DiZona
     DiZona – все для Photoshop

    Флэш-магик
     Flash Magic - Флеш анимации

    Spa-files
    Здоровье и энергия Вашего РС

    Photoshop
     Стиль Photoshop

    Мир клипарта

    Картинки
    Картинки для комментариев

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ++**
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz